rinascitabasketrimini it www.riminiunipolsai 001

U19 qualificati alle Finali Nazionali, U16 vincitori al Papini!

28/04/2022
rinascitabasketrimini it www.riminiunipolsai 002
Settimana di grandi risultati per le nostre formazioni giovanili!

Dopo la spettacolare qualificazione dell'U19 Eccellenza RBR/Angels Santarcangelo alle Finali Nazionali ottenuta grazie a ben 17 vittorie consecutive, ultima quella interna contro Fidenza, c'è da segnalare il successo nella categoria U16 Silver del Memorial "Claudio Papini" di RBR/Stella, che vince il suo girone con ben 5/5 vittorie!

U19 ECCELLENZA
 
RBR/Angels Santarcangelo-Nippon Express Fidenza 92-79 (parziali 26-21, 51-39, 75-56)

TABELLINO RBR/ANGELS: Carletti 6, Nuvoli 4, Mancini, Scarponi 16, Fabiani 15, Buzzone 16, Amati, Rossi 8, Karpuzi, Mulazzani 16, James 11, Ballarini. All. Ferrari, Brugè, Renzi.

TABELLINO FIDENZA: Ramponi, Miaschi, Sabotig 24, Paterlini 9, Trevisan, Miaschi 3, Arbidans 8, Biorac 13, Montanari 9, Fainke 6,  Bondani 7, Barsotti. All. Bertozzi.
 
25 aprile, Festa della Liberazione.
 
Ore 19.00 con 20 gradi e spalti pieni, al PalaSGR di Santarcangelo parte la sfida tra  RBR/Angels e Fidenza.
 
Una partita che da subito si rivela piena di bel basket con canestri botta e risposta da entrambi i lati ed i padroni di casa che si trovano sopra di soli 5 punti a fine primo quarto.
La sfida continua ad andare avanti a ritmi sempre più alti: i gialloblù provano a scappare, Fidenza ricuce sempre il gap…ma RBR/Angels non ci sta e spinge sull’acceleratore staccando definitivamente gli avversari.
 
25 aprile, ore 21.
 
Per la prima volta il Basket Santarcangelo vola alle Finali Nazionali conquistando la 17esima vittoria consecutiva.
 
Un traguardo raggiunto grazie alla tanta fatica ed all’impegno messo ogni singolo giorno in palestra, che può solo che essere di grande ispirazione e rende tutti davvero felicissimi.

FORZAAA!!!

U16 SILVER

14esimo Memorial "Claudio Papini"

Girone unico U16 Silver

RBR/Stella-Polisportiva Besanese 117-40

Unione Basket Collinare Bianco-RBR/Stella 69-96

Unione Basket Collinare Blu-RBR/Stella 44-83


RBR/Stella-Scuola Basket Diego Bologna La Spezia 89-86

Aurora Basket Jesi-RBR/Stella 42-99


CLASSIFICA FINALE
  1. RBR/Stella 10 pt
  2. Scuola Basket Diego Bologna La Spezia 8 pt
  3. Unione Basket Collinare Bianco 6 pt
  4. Unione Basket Collinare Blu 4 pt
  5. Aurora Basket Jesi 2 pt
  6. Polisportiva Besanese 0 pt
Complimenti ai nostri giovani biancorossi!!!

#playlikeahero
CLASSIFICA
TEAM
Pt
Unieuro Forlì
52
Flats Service Fortitudo Bologna
44
Apu Old Wild West Udine
42
Tezenis Verona
40
Pallacanestro Trieste
36
RivieraBanca Basket Rimini
36
UEB Gesteco Cividale
34
Assigeco Piacenza
32
Sella Cento
30
HDL Nardò
26
Umana Chiusi
22
Agribertocchi Orzinuovi
20

NEWSLETTER

MAIN SPONSOR

Powered by
rinascitabasketrimini it www.riminiunipolsai 123
rinascitabasketrimini it www.riminiunipolsai 124
Rinascita Basket Rimini

Via Flaminia 28 Rimini (Rn)
P.Iva 04405160401 Privacy & Cookie Policy - Preferenze Cookie
E-mail: info@rinascitabasketrimini.it
Credits TITANKA! Spa